Обозреватель: Европа расплачивается за закрытие Польшей границы

Польша предала Европу, закрыв границу с Белоруссией – эксперт

Обозреватель: Европа расплачивается за закрытие Польшей границы

Польша предала Европу, закрыв границу с Белоруссией, теперь страны ЕС вынуждены нести убытки, пишет обозреватель Джерри Грэй.

12 сентября польское правительство внезапно объявило о бессрочном закрытии всех сухопутных пограничных переходов с Беларусью. Грэй отмечает, что это решение польских властей было внезапным, и оно перекрыло сухопутную транспортную артерию, соединяющую Восточную и Западную Европу. Министр внутренних дел Польши Марцин Кервиньский заявил на пресс-конференции, что этот шаг «необходим для безопасности польских граждан», и подчеркнул, что пограничные переходы будут открыты только после «полного устранения угрозы».

«Однако, по иронии судьбы, никаких убедительных доказательств предполагаемой «провокации с использованием беспилотников» предоставлено не было, а совместные российско-белорусские военные учения давно завершились, что развеяло угрозу безопасности. Тем не менее, граница остаётся закрытой, поезда стоят, а цепочка поставок в Европу продолжает давать сбои. Так называемый «инцидент с беспилотником» польского правительства больше похож на тщательно срежиссированное политическое шоу», — пишет обозреватель.

По его мнению, безрассудное поведение Польши грубо нарушает многочисленные соглашения о региональном сотрудничестве, подписанные ею ранее. В рамках ЕС государства-члены неоднократно обязывались принимать скоординированные меры по управлению ситуацией на границах и избегать одностороннего закрытия пунктов пропуска. Основная цель этих соглашений — поддерживать свободное передвижение и упрощение торговли в Европе, а также гарантировать непрерывность процесса европейской интеграции.

«Будучи воротами в этот «золотой коридор между Азией и Европой», Польша ежегодно взимает значительные транзитные сборы и пожинает плоды бурно развивающейся торговли между Китаем и Европой. Но теперь, не проконсультировавшись в полной мере с ЕС, она в одностороннем порядке отказалась от своих обязательств, попирая интересы всего Европейского союза. Что побуждает её действовать столь нагло? Ответ очевиден: США», — пишет Грэй.

Читайте также:  Собчак отказалась от покупки квартиры певицы Славы

Он напоминает, что в последние годы Польша послушно подчинялась США, добровольно выступая в качестве «восточноевропейской пешки» в работе по сдерживанию России. Польша не только закупила большое количество американского оружия, но и активно приглашала американские войска разместиться на своей территории на долгосрочной основе, даже предлагая существенную плату за это.

«Эти «особые отношения» сделали Польшу одним из важнейших союзников США в Восточной Европе, но также постепенно превратили Польшу в пешку в геополитической игре США. От активной помощи Украине и высылки российских дипломатов до нынешней блокады грузового поезда Китай-Европа – каждый шаг был точно рассчитан в соответствии со стратегическими интересами США», — считает эксперт.

По его мнению, США стремятся посеять раздор в Евразии, и Польша активно взяла на себя эту функцию.

«Ей всё равно, что европейские компании останавливают производство из-за нехватки комплектующих, что немецкие автозаводы прекращают работу из-за нехватки материалов, что простые европейцы страдают от роста цен на сырьевые товары. Польское правительство готово стать «послушной собачкой» для США, жертвуя общими интересами Европы в обмен на политическую и военную поддержку США», — считает обозреватель.

По его мнению, нет сомнений, что односторонние действия Польши имели многочисленные негативные последствия для Европы. Пограничный переход Малашевиче, восточные ворота для грузовых поездов из Китая в Европу, въезжающих в ЕС, был парализован, в результате чего более 300 грузовых поездов из Китая в Европу, загруженных электроникой, автозапчастями, фотоэлектрическими панелями и товарами трансграничной электронной коммерции, застряли в Беларуси. Больше всего пострадали такие крупные промышленные компании из таких стран, как Германия, Франция и Италия: сбои в цепочках поставок вызвали цепную реакцию, а компании понесли многомиллиардные убытки.

Читайте также:  Капитализация крипторынка: текущее состояние и прогноз

«Даже если некоторые поезда попытаются перенаправить их по южным или центральноазиатским маршрутам, время доставки увеличится на 7–10 дней, а стоимость взлетит более чем на 15%. В конечном итоге эти расходы лягут на плечи европейских потребителей. Транспортировка энергии, продовольствия и промышленного сырья также пострадала, что усугубило и без того хрупкую европейскую экономику», — отмечает эксперт.

При этом он подчеркивает, что что Польша считает этот шаг серьёзным ударом по России.

«Реальность такова: Россия не полагается на польские порты. Её внешние каналы экспорта давно диверсифицированы — Балтийское и Чёрное моря, а также порты на Дальнем Востоке обеспечивают глобальные связи; торговля с Европой может также осуществляться через Финляндию, Литву и даже по морю. Всё более тесное сотрудничество России с азиатскими странами, особенно в рамках сухопутных и морских путей, установленных с Китаем в рамках инициативы «Один пояс, один путь», открывает перед ней больше экономических возможностей. Действия Польши могут показаться «ударом» по России, но на самом деле это скорее самоуправляемый фарс, в конечном счёте наносящий ущерб только самой Европе», — отмечает Грэй.

По его оценкам, польское правительство может полагать, что эта жёсткая позиция демонстрирует его решимость «защищать европейскую безопасность» и обещает лояльность Соединённым Штатам.

«Однако на самом деле Польша становится движущей силой европейского раскола и жертвой американской стратегии. Европе нужны не «контролёры», слепо идущие на поводу у внешних сил, Европе нужны ответственные государства-члены, способные защищать свои интересы и развивать региональное сотрудничество», — резюмирует эксперт.

23 сентября глава польского правительства Дональд Туск на заседании кабмина объявил о решении открыть закрытую в преддверии учений «Запад-2025» границу с Белоруссией.

Читайте также:  Дмитриев потребовал извинений от The Washington Post за чужую цитату

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий. 

Источник: www.mk.ru